Основные черты урока иностранного языка
Пассов Е.И. выделяет следующие основные черты урока иностранного языка:
- На уроках ИЯ формируются и развиваются речевые навыки и умения.
- На уроках ИЯ должна быть одна ведущая цель.
- Адекватность упражнений поставленным целям.
- Строжайшая последовательность упражнений.
- Комплекность урока иностранного языка.
- Создание на уроке атмосферы общения.
- Иноязычная речь должна быть не только целью, но и средством обучения.
- Языковая и речевая направленность.
- Контроль и повторение должны иметь скрытый характер.
- Урок ИЯ – это не самостоятельная единица учебного процесса, а звено в цикле уроков.
Планирование хода урока – это последовательность использования упражнений и коммуникативных заданий, а также планирование режима работы, в котором эти задания будут выполняться.
Типология урока
Е.И. Пассов выделяет следующие типы уроков:
1 тип:
-
-
- уроки по формированию речевых навыков;
- урок по формированию фонетических навыков;
- урок по формированию лексических навыков;
- урок по формированию грамматических навыков.
2 тип:
-
-
- уроки по совершенствованию речевых навыков на основе разговорного текста.
3 тип:
-
-
- уроки по развитию речевых умений;
- урок по развитию монологической речи;
- урок по развитию диалогической речи;
- урок по развитию умений читать.
План-конспект урока
- Тип урока: обобщающее повторение
- Тема урока: Food
- Цель урока: контроль усвоения и активизация пройденного материала
Задачи урока:
- Практические
- развитие лексико-грамматических навыков речи;
- развитие диалогической/монологической речи;
- развитие умения слушать и понимать иноязычную речь на слух;
- формирование навыкоа поискового чтения.
- Общеобразовательные
- расширение филологического кругозора учащихся;
- расширение словарного запаса;
- расширение общего кругозора учащихся;
- стимулировать общение на иностранном языке;
- создать положительную мотивацию при изучении иностранного языка.
- Воспитательные
- воспитание любви и уважения к семейным традициям;
- воспитание принципов здорового образа жизни;
- воспитание внимания, умения слушать друг друга;
- развитие умений работать в паре/группе;
- создание и поддержание мотиваций к изучению английского языка.
- Развивающие
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
- развитие языковой догадки;
- развитие мыслительных и речевых способностей учащихся.
4. Языковой и речевой материал
5. Оснащение урока
Ход урока
I. Подготовка учащихся к речевой деятельности на английском языке.
1. Приветствие.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Фонетическая зарядка.
4. Речевая зарядка.
II. Основной этап урока.
Повторение ранее пройденного и развитие всех видов речевой деятельности.
1. Развитие лексико-грамматических навыков.
2. Развитие навыков чтения и говорения.
3. Развитие навыков диалогической речи.
III. Заключительный этап урока
1. Подведение итогов работы на уроке и сообщение отметок.
2. Сообщение и объяснение домашнего задания.
Примерная структура каждого типа урока по ФГОС
I. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
II. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
- с целью подготовки к контрольному уроку
- с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации.
6) Обобщение и систематизация знаний.
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9) Рефлексия (подведение итогов занятия).
III. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний.
- Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
- Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации.
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
IV. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков.
Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
5) Рефлексия (подведение итогов занятия).
V. Структура комбинированного урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Первичное закрепление.
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
В технологической карте урока:
- Должен быть описан весь процесс деятельности;
- Должны быть указаны операции, их составные части.
- Тщательное планирование каждого этапа деятельности;
- Максимально полно должна быть отражена вся последовательность всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату;
- Координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности.
В технологической карте урока целесообразно выделить следующие блоки:
- блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить);
- инструментальный (какими средствами это достижимо);
- организационно-деятельностный (структуризация на действия и операции).
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
(Разработчики Копотева Г.Л.Б Логвинова И.М.)
1. Предмет __________________________________________________
2. Класс _____________________________________________________
3. Автор УМК ________________________________________________
4. Тема урока _________________________________________________
5. Тип урока __________________________________________________
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|